首页    公告公示    南召县自然资源局关于进一步建立健全不动产登记和不动产测绘投诉机制的通告

您当前的位置:

南召县自然资源局关于进一步建立健全不动产登记和不动产测绘投诉机制的通告

创建时间:2021-01-01 08:00
浏览量:0

信息来源:南召县自然资源局

南召县自然资源局关于进一步建立健全不动产登记和不动产测绘投诉机制的通告

为进一步优化营商环境,改进工作作风,提升不动产登记工作及服务水平,建立健全不动产登记和不动产测绘工作投诉机制,现就有关事项通告如下:

一、提高思想认识

不动产是人民群众的重大财产,不动产登记和权籍测绘工作的好坏直接关系到人民群众的切实利益。不动产登记是保护不动产权利人合法权益和维护交易安全的法定制度。权籍测绘工作直接影响到不动产自然状况能否得到准确反映。建立健全针对不动产登记和不动产测绘工作的投诉机制是倾听群众意见和建议,改进工作作风,确保工作规范、廉洁、高效开展的重要保障,必须予以高度重视。

二、投诉内容

1.工作人员服务态度问题

如存在“门难进、脸难看、话难听、事难办”现象,态度恶劣、言语粗暴、刁难群众等。

2.工作人员违反党纪政纪问题

工作人员存在怠政懒政、滥用职权、玩忽职守、贪污腐败等问题。

3.工作不规范问题

未依规办事,工作流程不规范,超时办结业务等问题。

4.工作建议和意见

包括对人员管理、登记大厅建设、业务办理等方面提出的意见和建议。

5.反映有关情况或提出投诉请求

反映不动产登记机构和不动产测绘机构的有关情况,或提出相关投诉请求的。

三、投诉渠道

反映工作人员服务态度问题、违反党纪政纪问题、工作不规范问题、提出工作建议和意见、反映有关情况或提出投诉请求等,可向南召县自然资源局(电话:0377-66916818)、南召县不动产登记中心(电话:0377-60351009)反映或投诉。

四、投诉办理

投诉内容属本部门办理的,承办机构依法依规按照工作流程妥善办理,并向投诉人反馈办理结果;向相关部门投诉的,相应机构应积极配合有关部门进行调查,如实提供情况;不属于本部门处理范围的,应明确告知投诉人相应投诉渠道。

五、加强监督指导

南召县自然资源局对不动产登记和不动产测绘工作投诉处理情况进行监督指导,对实施情况定期总结通报,确保各负责处理工作的股室及时完成投诉处理工作。

 

特此通告。

 

2021年1月1日

 

 

附件:不动产登记和不动产测绘投诉登记表

 

 

 

 

 

 

附件

 

不动产登记和不动产测绘投诉登记表

 

投诉人

姓名

 

联系方式

 

地址

 

投诉时间

 

投诉内容